2 girls 1 cuptwo girls one cup2 girls 1 cup2 girls 1 cup

Anna Catarina Morawska Vianna

Doutora, Antropologia, USP, 2010
Cooperação internacional, antropologia política, antropologia da globalização, antropologia do desenvolvimento

morawska-vianna@ufscar.br Lattes

Clarice Cohn

Doutora, Antropologia, USP, 2006
Etnologia Indígena; Antropologia da Criança; Saúde; Antropologia da Educação.

clacohn@ufscar.br. Lattes

Edmundo Antonio Peggion

Doutor, Antropologia, USP, 2005
Etnologia Indígena; Dualismo; Parentesco e Organização Social

edmundopeggion@gmail.com . Lattes

Felipe Ferreira Vander Velden
Doutor, Antropologia, Unicamp, 2010
Etnologia e história indígena, Animalidade, Natureza e Cultura

felipevelden@yahoo.com.br . Lattes

Geraldo Luciano Andrello
Doutor, Antropologia, UNICAMP, 2004
Etnologia e história indígena; mitologia e cosmologia; política e ritual

andrello@ufscar.br . Lattes

Igor José de Renó Machado
Doutor, Antropologia, Unicamp, 2003
Migrações Internacionais; Natureza e Cultura; Substância

igor@ufscar.br . Lattes

Jorge Luiz Mattar Villela
Doutor, Antropologia, Museu Nacional, 2003
Violência; Política; Tempo e Espaço

villela@ufscar.br . Lattes

Luiz Henrique de Toledo
Doutor, Antropologia, USP, 2000
Esporte; Técnicas Corporais; Antropologia Urbana

kikeppgas@gmail.com . Lattes

Marcos P. D. Lanna
Doutor, Antropologia, University of Chicago, 1991
Teoria Antropológica; Casa e Parentesco; Dádiva e Mercado

domlanna@hotmail.com . Lattes

Marina Denise Cardoso
Doutora, Antropologia, University of London, 1994
Antropologia da Saúde; Etnologia Indígena; Práticas Terapêuticas

mdcardoso@uol.com.br . Lattes

Paulo José Brando Santilli
Pós-doutorado, Univ. St Andrews, 2002
Etnologia sul-americana, historia indígena e do indigenismo.

santilli@fclar.unesp.br Lattes

Pedro Augusto Lolli

Doutor, Ciência Social, USP, 2010
Etnologia e Teoria Antropológica.

pedrololy@hotmail.com  Lattes

Piero de Camargo Leirner
Doutor, Antropologia, USP, 2001
Antropologia da Guerra; Estado; Hierarquia e Individualismo

pierolei@ufscar.br . Lattes