Programaçao do Workshop Internacional sobre Objetos de Aprendizagem no Ensino de Ciências e Matemática - 2010


Evento: Workshop Internacional sobre Objetos de Aprendizagem no Ensino de Ciências e Matemática - WIOA - 2010 (International Workshop on Learning Objects for Teaching of Sciences and Mathematics)

Público-Alvo: Estudantes de Pós-Graduação e Professores do Ensino Médio

Local: Universidade Federal de São Carlos - UFSCar - Anfiteatro do CCET

Data: 20 a 23 de julho de 2010



Conferencistas Convidados

Mesa Redonda - Tecnologias no Ensino de Ciências e Matemática. - Luiz Carlos Guimarães(UFRJ), Carmem Prata (MEC), Maria Alice Gravina (UFRGS) e Ducinei Garcia (UFSCar)

Abraham Arcavi - Hebrew University Israel, Weizmann Institut for Sciences – Reflexiones acerca de los usos de entornos computarizados en educacion matematica

André Farias de Moura (UFSCar) - QNInt: Novas Ferramentas para o ensino de química.

Anna Christina de Azevedo Nascimento(MEC) – Objetos de aprendizagem: a distância entre a promessa e a realidade

Carlos Eduardo Aguiar(UFRJ) - Experimentos de Física com o gravador do PC

Humberto José Bortolossi(UFF) - Objetos de Aprendizagem para o Ensino de Matemática: Um Relato de Experiência

Leonardo Barichello (UNICAMP) - Multimídias no Ensino de Matemática

Leonardo Barrichelo e Rita Santos Guimarães (UNICAMP) - Oficina: "Uma possibilidade de software educacional de Matemática para uso direto dos alunos"

Márcio dos Santos Miranda(NIPEC) - O Projeto Tecnologia Educacional em Física (PhET)

Maria Alice Gravina(UFRGS) - O Uso de Objetos de Aprendizagem no Ensino de Matemática: Possibilidades e Desafios

Masami Isoda - Univ. de Tsukuba, Japão - Developing e-textbookfor your classroom innovation on your text book

Pedro Fernando Dorneles (UNIPAMPA - Campus Bagé) - Integração entre atividades computacionais e experimentais no ensino de Física

Romero Tavares (UFPB) - Aprendizagem Significativa em um ambiente multimidia





Hora Terça-feira
20/07/2010
Quarta-feira
21/07/2010
Quinta-feira
22/07/2010
Sexta-feira
23/07/2010
8:30 - 9:30 Abertura
Mesa Redonda (Luiz Carlos Guimarães, Carmem Prata, Maria Alice Gravina, Ducinei Garcia)
Maria Alice Gravina Carlos Eduardo Aguiar
Abraham Arcavi
Intervalo        
10:00 - 11:00 Mesa Redonda (Luiz Carlos Guimarães, Carmem Prata, Maria Alice Gravina, Ducinei Garcia)
Maria Alice Gravina
Humberto José Bortolossi
Abraham Arcavi
11:00 - 12:00 Anna Christina Nascimento
Romero Tavares da Silva Humberto José Bortolossi
Encerramento
Almoço        
14:30 - 15:30 Luiz Carlos Guimarães
Leonardo Barichello
André Farias de Moura  
Intervalo        
16:00 - 17:00 Pedro Dorneles
Leonardo Barichello & Rita Guimarães Masami Isoda  
17:00 - 18:00 Márcio Miranda
Pôsteres Masami Isoda  
  Montagem de Pôsteres Pôsteres    

Todas as palestras em lingua estrangeira contarão com tradução simultânea.